Сколько людей, столько и мнений. Одни, те, которые предпочитают бокс, не понимают тех, кому нравятся поединки MMA, и наоборот. У каждого своя правда. Боксёры утверждают, что смешанные единоборства — это вовсе не спорт, а обыкновенная драка, которую можно наблюдать на улице или, скажем, в пивном баре. Представители MMA в свою очередь убеждены, что полностью раскрыть потенциал бойца можно исключительно в смешанном стиле, где помимо ударов руками задействованы удары локтями, коленями, ногами, а также болевые и удушающие приёмы. У постоянного эксперта «Чемпионат.ру» бывшего профессионального боксёра, а ныне телекомментатора и промоутера Андрея Шкаликова своё мнение на этот счёт.
Мне всегда было интересно послушать беседы боксёров с представителями других видов единоборств. Это были постоянные споры, дело едва ли не доходило до драк. В итоге каждый оставался при своём мнении с полной уверенностью, что тот вид спорта, который он представляет намного лучше, техничнее и зрелищнее. Мне приходится часто посещать спортивные мероприятия, главными действующими лицами которого являются не только боксёры, но и представители других видов единоборств. Сам лично несколько раз организовывал крупные турниры, где в ринг помимо боксёров выходили каратисты, таэквондисты, самбисты, кикбоксёры. Было дело даже сам пару раз участвовал в нескольких турнирах по кикбоксингу. Оба раза выигрывал и, что самое удивительное, сильно-то не напрягался. Не могу сказать, что познал эту кухню от и до, но свой вывод я определённо сделал. Он заключается в том, что как ни крути, бокс остаётся одним из самых зрелищных и традиционных единоборств в мире. К тому же он один из старейших. Официальные бои за чемпионские титулы разных стран и за пояса чемпионов мира проводятся не один век. К тому же я считаю его самым честным.
Если говорить о рейтингах, то бокс опять же обгоняет любой другой вид единоборств. В данном случае это MMA, единственный на сегодняшний день вид спорта, который хоть как-то может конкурировать с боксом. Всё же технические составляющие боёв без правил и бокса очень разнятся. Боксёры намного сильнее и точнее бьют руками. А это значит, что в выборе дистанции (что является главным оружием любого бойца) им нет равных среди бойцов MMA, которые в большинстве случаев рассчитывают на перевод борьбы в партер.
Чувство дистанции хорошо развито также у тайских боксёров и кикбоксёров. Но по отдельности эти виды спорта я считаю неправильными и незрелищными. В большинстве своём их раскрутке послужили фильмы с участием звёзд Голливуда. В своё время мы наблюдали некий всплеск интереса к ним, но со временем заинтересованность в них стала угасать. Именно поэтому многие представители тайского бокса кикбоксинга подались покорять вершины MMA. У тех, кто хорошо владеет ногами, шансов победить в клетке гораздо больше. Судите сами: ноги помогают им удерживать соперника на длинной дистанции, а в клинче те же ноги (колени) становятся мощным орудием, поражающим почки и бёдра соперника.
Давайте сравним бокс и MMA на примере лёгких и средних весов и, что называется, почувствуем разницу. Боксёры, выступающие в этих категориях, проводят свои поединки очень активно. Не будем забывать, что бой по профессиональному боксу проходит по формуле 12 раундов по 3 минуты. Количество выброшенных и точных ударов поражает. Бойцы проделывают огромный объём работы на ногах. Простаивать и выжидать у них просто нет времени, постоянное движение: атака-защита, атака-защита. Что касается MMA, то часто бойцы простаивают, выжидая момента атаки или, что ещё хуже, по нескольку минут лежат на полу, зачастую неумело пытаясь нанести сопернику травму. Смотреть на это грустно и неинтересно. В боксе в таком случае просто так скоротать время не удастся. Как только боксёры входят в клинч, рефери тут же разнимает их и бой продолжается.
Я нисколько не принижаю достоинств MMA, просто этот вид спорта ещё достаточно молод. Сейчас в его рядах очень много тех, кто, что называется, пришёл подзаработать денег. Отсюда мы видим огромное количество незрелищных поединков. Бойцы с корявой техникой, толстые бойцы, не умеющие бить руками, и.т.д. Думаю, со временем уровень бойцов, выступающих в MMA, вырастет, и мы будем наблюдать более качественные поединки.
Одним из лучших в MMA я считаю россиянина Фёдора Емельяненко. Фёдора действительно можно отнести к элите этого вида спорта. Он умеет боксировать, отлично чувствует себя в партере, и вообще он очень вынослив и умён. Емельяненко — тот, кто сделал вид спорта MMA по-настоящему популярным в нашей стране.
Сравнивая боксёра и бойца MMA, могу предположить, что боксёру будет сложней победить в боях без правил того же борца. В клетке совсем другая техника и манера ведения боя. Близкая дистанция, так привычная боксёрам, может легко и просто сыграть против них. К примеру, бой будет переведён в партер, а там, как известно, опытный борец может поймать на болевой в два счёта. Мне интересно будет посмотреть, как дебютирует в MMA Джеймс Тони, отличный боксёр и весёлый человек. Посмотрим, что он сможет противопоставить тому же борцу или кикбоксёру. Будет интересно.
как насчет WBC Muay thai ничего против бокса не имею но боксер не может выступать по полным правилам муай тай а у тайцев много хороших боксеров пришедших из муай тай.Муай тай это не кикбоксинг.В боксе просто больше денег крутится